你当前所在的位置: 业务办理 > 养老保险 > 常见问题
什么是新型农村社会养老保险?
发布单位:市社保基金管理局    发布时间:2011-09-15

什么是新型农村社会养老保险?

 

  答:新型农村社会养老保险是国家为保障农村居民老年基本生活而建立的社会保障制度。《社会保险法》第二十条规定:“国家建立和完善新型农村社会养老保险制度。新型农村社会养老保险实行个人缴费、集体补贴和政府补贴相结合。”第二十一条规定:“新型农村社会养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金组成。参加新型农村养老保险的农村居民,符合国家规定条件的,按月领取新型农村养老保险待遇。”

佛山市社会保险基金管理局 版权所有© 2015  备案号:粤ICP备 05029485号
设计和维护:拓拓网络科技
你是第 1225552 位来访者
建议使用分辨率 1024*768、IE7以上版本浏览器