你当前所在的位置: 业务办理 > 工伤保险 > 常见问题
职工因工伤发生的哪些费用由工伤保险基金支付?
发布单位:市社保基金管理局    发布时间:2011-09-15

 

职工因工伤发生的哪些费用由工伤保险基金支付?

 

 

 

答:《社会保险法》第三十八条规定,职工因工伤发生的以下费用由工伤保险基金支付:

 

(一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;

 

(二)住院伙食补助费;

 

(三)到统筹地区以外就医的交通食宿费;

 

(四)安装配置伤残辅助器具所需费用;

 

(五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;

 

(六)一次性伤残补助金和一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;

 

(七)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;

 

(八)因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金;

 

(九)劳动能力鉴定费。

佛山市社会保险基金管理局 版权所有© 2015  备案号:粤ICP备 05029485号
设计和维护:拓拓网络科技
你是第 1225552 位来访者
建议使用分辨率 1024*768、IE7以上版本浏览器